日本眼科学会:専門医認定試験受験の手引き
日本眼科学会 Japanese Ophthalmological Society
サイト内検索
検索方法
English HOME English English
会員専用コンテンツMY NICHIGANDEX
サポートセンター
HelpMY NICHIGANDEXとは?
MY NICHIGANDEXへログイン
お問い合わせ サイトマップ
メインナビゲーションを飛ばす
Home会員のみなさまへ > 専門医制度:専門医認定試験受験の手引き
会員のみなさまへ
コンテンツインデックスへ戻る
学術集会
専門医制度
規則
細則
資格更新
単位取得
研修
認定試験受験
眼科指導医
専門医一覧
生涯教育
ガイドライン・答申
各種手続
学会誌
理事会から
日本眼科社会保険会議
学術賞・助成金一覧
関連学会

専門医制度

専門医認定試験受験の手引き

日本眼科学会専門医の資格を取得するためには、次の条件を満たすことが必要です。
〈日本眼科学会専門医制度規則第8条〉
(1)日本眼科学会及び日本眼科医会の会員である者。
(2)第9条に規定する施設において、施行細則で定める研修内容により5年以上眼科臨床を研修した者。あるいは厚生労働省の定める卒後臨床研修(2年間)終了後、第9条に規定する施設において施行細則で定める研修内容により4年以上眼科臨床を研修した者。即ち卒後臨床研修を含め6年以上の臨床経験を終了した者。
(3)委員会が行う専門医認定試験に合格した者。
以下は、受験するに当たっての詳細を記述します。

受験資格

  1. 平成15年(第97回)以前医師国家試験合格者
    専門医制度研修施設(一般研修施設)において、5年以上専門医制度規則施行細則第7条に定められた眼科臨床研修を行い、また、4年以上日本眼科学会会員であり、かつ、受験時に日本眼科医会会員であること。
  2. 平成16年(第98回)以降医師国家試験合格者
    厚生労働省の定める2年の卒後臨床研修修了後、眼科研修プログラム施行施設(基幹研修施設)において当初2年の間に行う1年以上の眼科臨床研修を含め、一般研修施設において4年以上専門医制度規則施行細則第7条に定められた眼科臨床研修を行い、4年以上日本眼科学会会員であり、かつ、受験時に日本眼科医会会員であること。
    ※平成16年(第98回)医師国家試験合格者のみ、厚生労働省の定める2年の卒後臨床研修修了後、一般研修施設において4年以上専門医制度規則施行細則第7条に定められた眼科臨床研修を行えば、専門医制度規則施行細則第15条第2号の規定を満たすとみなします。

出願書類

  1. 日本眼科学会専門医認定試験受験願書
  2. 日本眼科学会専門医認定試験受験票
  3. 研修終了証明書(その1、その2)*平成16年以前医師国家試験合格者は(その2)のみ提出。
  4. 研修報告書(その1、その2)
  5. 病歴抄録(所定の用紙に記入、代表症例数例)
  6. 日本眼科学会会員在籍証明申請書
  7. 日本眼科医会会員在籍証明申請書
  8. 医帥免許証(写)
  9. 臨床研修修了証(写)または医師臨床研修修了登録証(写)
    *平成15年以前医師国家試験合格者を除く。
  10. 単独または筆頭著者としての論文1篇以上の別刷1部
  11. 演者として学会報告2報以上のプログラムまたは抄録のコピー各1部
注意事項
注1
試験は毎年6月第2週の(金曜日)、(土曜日)の2日間、次の通り行います。
試験場:フォーラム8(東京)
試験方法:
第1日目 筆記試験(多肢選択方式 一般および臨床実地問題)
第2日目 口頭試問
注2
願書は毎年1月頃お送りし、出願締め切りは3月上旬の予定です。締め切り日は厳守し、その後は理由の如何を問わず受け付けません。
注3
受験資格で規定されている筆頭論文の掲載は、専門医制度委員会の認定雑誌でなくても、眼科に関する論文を学術雑誌(医学中央雑誌、PubMed(査読があるものに限る)、Current Contentsに掲載されているもの)に掲載すれば認めます。
注4
出願締め切りまでに論文別刷が間に合わない場合は、「掲載予定証明書」と「投稿原稿コピー」があるものに限り認めます。
出願時に、掲載の採否が不明なものは受け付けません。
注5
学会報告は、事業名・開催日時および演題名が明記されたプログラムのコピー(2枚になっても構いません)を添付してください。
なお、異なる学会で報告した場合でも、同じ内容のものは1報とします。
注6
日本眼科学会会費の未納がないようにご注意ください。
注7
日本眼科医会の入会は、都道府県眼科医会を経て処理されますので、出願時に日本眼科医会の会員の確認が出来るよう早めに手続きしてください。既に入会されている方は、会費の未納がないようにご注意ください。
注8
研修期間について、大学院の期間を含めるかどうかは、大学眼科主任教授に判断を委ねてください。
注9
研修終了証明書は、研修期間中のそれぞれの責任者・総括責任者の署名・捺印が必要です。平成16年以前医師国家試験合格者は研修終了証明書(その2)に受験時までの全研修期間を記入してください。研修期間を満たしている場合でも同様です。また、平成17年以降医師国家試験合格者は研修終了証明書(その1)に眼科研修プログラム施行施設(基幹研修施設)での1年間の期間を、(その2)にその他の全研修期間を記入してください。責任者および総括責任者は、受験者が大学の研修カリキュラムにのっとり研修をしている場合、大学眼科主任教授です。その他の受験者は、施設長と眼科責任者の連名としてください。眼科研修プログラム施行施設(基幹研修施設)の証明は、研修委員長に署名・捺印をもらってください。なお、総括責任者には、すべての出願書類を揃えて署名・捺印をもらってください。
注10
出願時までに専門医制度規則施行細則第7条で定められた研修内容をすべて終了してください。研修内容を満たしていないと受験資格がありません。
注11:
出願書類に虚偽の記載があった場合は、資格を喪失することがあります。

メインナビゲーションへ戻る
このページのトップへ
お問い合わせ利用規約プライバシーポリシーアクセシビリティ
Copyright © 公益財団法人日本眼科学会 All rights reserved.